Биржевые новости

14 марта 2018 г.  16:33

Минэкономразвития не ожидает роста добычи нефти в РФ в годовом сравнении со 2-го квартала

Показатели объемов добычи нефти в РФ в годовом выражении со второго квартала текущего года будут околонулевыми при условии сохранения достигнутых уровней сокращения, сообщило в среду Минэкономразвития.

"В начале прошлого года снижение объемов производства в нефтяной отрасли происходило постепенно, и Россия вышла на уровни, предусмотренные международными соглашениями, только во 2-м квартале 2017 года. Таким образом, при сохранении на достигнутых уровнях добыча нефти будет демонстрировать околонулевую годовую динамику начиная со 2-го квартала 2018 года", - говорится в ежемесячном мониторинге ведомства "Картина экономики".

В обзоре отмечается, что ответственное выполнение Россией условий сделки ОПЕК+ по-прежнему оказывает сдерживающее влияние на добычу нефти. "В то же время годовая динамика нефтяной отрасли постепенно стабилизируется. По данным Минэнерго России, в феврале, как и в январе, среднедневная добыча нефти снизилась на 1,4% г/г (-2,4% г/г в 4 квартале 2017)", - сказано в мониторинге.

По новому прогнозу ОПЕК, в первом квартале Россия будет добывать 11,08 млн б/с, остальные кварталы - по 10,98 млн б/с.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...