Биржевые новости

14 марта 2018 г.  16:23

Минэкономразвития: в феврале сохранились восстановительные тенденции в промышленности РФ

Восстановительные тенденции в промышленности РФ в феврале сохранились, констатируют в Минэкономразвития

"В феврале оперативные показатели производственной активности продемонстрировали позитивную динамику. Холодная погода как в Европе, так и на большей части территории России оказала поддержку добыче газа (в последнюю неделю февраля "Газпром" несколько раз обновил абсолютный максимум суточного объема поставок в страны дальнего зарубежья), а также производству электроэнергии. При этом потребление электроэнергии, очищенное от календарного, сезонного и температурного факторов, также выросло, что может говорить о сохранении восстановительных тенденций в обрабатывающей промышленности", - говорится в докладе Минэкономразвития "Картина экономики".

Минэкономразвития подтвердило озвученную ранее министром оценку роста ВВП РФ в январе 2018 года на 2,0% в годовом выражении (после роста на 1,4% в декабре, 1,2% в 4 квартале 2017 года).

"Улучшение динамики ВВП связано в первую очередь с восстановлением промышленного производства, которое в январе выросло на 2,9% в годовом выражении после слабых результатов декабря (снижение на 1,5%) и 4 квартала 2017 года (снижение на 1,7% в годовом выражении). Совокупный вклад промышленности в прирост ВВП в январе оценивается на уровне 0,9 п.п. по сравнению с минус 0,2 п.п. и минус 0,4 п.п. в декабре и 4 квартале 2017 года соответственно", - говорится в докладе.

Выпуск обрабатывающей промышленности в январе 2018 года увеличился на 4,7% в годовом выражении после падения на 2,0% в декабре прошлого года.

"Основной причиной разворота динамики обрабатывающей промышленности стали те же виды деятельности, которые обусловили спад последних нескольких месяцев: производство основных драгоценных металлов, прочих цветных металлов и ядерного топлива, производство табачных изделий, производство прочих транспортных средств и оборудования", - отмечают в министерстве.

По оценке Минэкономразвития, "высокие темпы роста обрабатывающей промышленности в январе, как и ее спад в 4 квартале 2017 года, обусловлены временными факторами".

"Медианный темп роста в обрабатывающей промышленности, позволяющий исключить влияние "локальных" факторов, в январе, по оценке, составил 2,0% в годовом выражении (1,4% в декабре)", - приводят в министерстве расчеты медианной оценки.

"Рост промышленного производства по-прежнему базируется на устойчиво положительной динамике в ключевых обрабатывающих отраслях - производстве пищевых продуктов, химической отрасли, легкой промышленности, деревообработке", - считают в министерстве", - считают в Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...