Биржевые новости

14 марта 2018 г.  18:37

Великобритания хочет снизить зависимость от российского газа - Мэй

Великобритания изучает возможность закупки сжиженного природного газа (СПГ) и стремится сократить зависимость от российских энергоресурсов, чтобы уменьшить влияние России через энергетический рынок, заявила британский премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте в среду.

"Масштаб, в котором Россия использует свои энергоресурсы в качестве средства влияния и оказывает воздействие на страны-получатели энергоресурсов, является важным вопросом", - приводит слова Т.Мэй агентство Bloomberg.

"Мы продолжим обсуждать с Евросоюзом не только нашу энергетическую безопасность, но и вопрос энергобезопасности в более широком варианте", - заявила Т.Мэй.

Как сообщалось, на прошлой неделе сотрудники британской полиции объявили, что близ одного из торговых центров в Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека. Позднее британские СМИ назвали их имена - это работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

12 марта Т.Мэй заявила, что Россия с высокой степенью вероятности причастна к отравлению С.Скрипаля и его дочери.

Позднее, выступая в парламенте в среду, Т.Мэй заявила, что Лондон решил выслать 23 российских дипломатов, работающих, по ее словам, на разведку. Великобритания заморозит российские государственные активы в случае, если будет доказано их использование против безопасности Соединенного Королевства, добавила премьер. Также Т.Мэй заявила, что против России может быть принят "ряд секретных мер".


Статьи, публикации, интервью...