Биржевые новости

15 марта 2018 г.  08:37

Китайский госинвестфонд продал долю в американском фонде прямых инвестиций Blackstone

Китайский госинвестфонд China Investment Corp. (CIC) продал долю в американском фонде прямых инвестиций Blackstone, которой владел 11 лет, пишет Financial Times.

Данных о причинах продажи доли в компании не раскрывают ни Пекин, ни сам фонд.

CIC приобрел 9,9% Blackstone в 2007 году за $3 млрд, что стало одной из первых инвестиций китайского госинвестфонда.

Отношения между Вашингтоном и Пекином серьезно осложнились в последнее время в связи с высказываемым президентом США Дональдом Трампом мнением о том, что экспортная и торговая политика Китая являются угрозой для будущего американской экономики США.

По словам одного из менеджеров старшего звена CIC, фонд продавал долю в Blackstone "очень постепенно, и, в основном, еще до Трампа".

Власти КНР, в свою очередь, приняли меры для ограничения иностранных инвестиций китайскими компаниями, и продажа CIC доли в Blackstone может являться следствием этой политики, отмечают эксперты.

По данным источников FT, CIC начал постепенную продажу доли в Blackstone 18 месяцев назад.

"Мы очень ценим наше партнерство с CIC и признательны за их успешные, долгосрочные инвестиции в нашу компанию, - заявил представитель Blackstone. - Мы продолжаем развивать эти важные отношения в качестве одного из основных управляющих активами CIC и надеемся на близкое сотрудничество".

CIC является одним из крупнейших мировых инвесторов, объем активов фонда на конец 2016 года составлял $813 млрд.

В настоящее время стоимость акций Blackstone в 11 раз выше цены IPO, прошедшего в 2007 году.

За последние месяцы CIC продал и ряд других финансовых активов, в том числе долю в Morgan Stanley, приобретенную в скором времени после создания фонда осенью 2007 года.


Статьи, публикации, интервью...