Биржевые новости

15 марта 2018 г.  12:05

В РФ могут увеличить штрафы за незаконное предпринимательство

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за предпринимательство без государственной регистрации в качестве ИП или за работу без лицензии. Автор инициативы - Законодательное собрание Вологодской области.

Согласно действующему законодательству, штраф за предпринимательскую деятельность без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или без госрегистрации в качестве юридического лица карается штрафом в размере от 500 до 2 тыс. рублей. Законопроектом предлагается установить штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Также, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), предпринимательская деятельность без лицензии, если такая лицензия обязательна, влечет наложение штрафа в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции. Размер данного штрафа предлагается установить на уровне от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, действующие штрафные санкции не препятствуют увеличению количества нелегальных продавцов нестационарной торговли, перевозчиков в сфере легковых такси, парикмахеров, специалистов по ремонту и других нарушителей в различных сферах предпринимательской деятельности.

"Кроме того, отсутствует мотивация для легализации такой деятельности. Ситуация, при которой граждане при отсутствии регистрации в качестве предпринимателя осуществляют предпринимательскую деятельность, влияет не только на наполняемость региональных бюджетов, но и отрицательно сказывается на качестве предоставления оказываемых ими услуг, а также на обеспечении безопасности дорожного движения в случае нелегальных пассажирских перевозок", - говорится в обосновании к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...