Биржевые новости

15 марта 2018 г.  12:58

Кудрин: на основе предложений ЦСР готовятся отдельные решения

Экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин отказался комментировать возможность своего возвращения в правительство.

"Я не комментирую первую часть вашего вопроса, потому что, что бы я ни ответил, сейчас начнутся очень большие спекуляции по этому поводу", - заявил А.Кудрин в четверг участнику всероссийского форума "Россия - страна возможностей", который спросил, рассмотрит ли он возможность возвращения в кабинет министров, если такое предложение поступит после выборов президента, и какие примет меры, если согласится.

Он напомнил, что Центр стратегических разработок готовил предложения по просьбе президента РФ. "Мы их представили президенту, обсудили, он собирал совещание, и сейчас готовятся отдельные решения на основе этих предложений",- отметил А.Кудрин.

Экс- министр добавил, что готов оказать помощь для их реализации. "Конечно, это уже само по себе говорит, что я готов всячески помогать, повторяю, если мы будем не успокаиваться, потому что вызовы очень большие",- добавил он.

По его словам, предложения по семи ключевым направлениям, представляемые ЦСР, являются, по сути, проектами решений.

Вместе с тем, на первое место он поставил вопросы госуправления, в частности, создание центра эффективности государственного управления как на уровне администрации президента, так и на уровне правительства.

"Он был бы наделён государственными полномочиями, в одном случае - стратегического планирования больше и мониторинга, и методов достижения стратегических задач. Во втором случае - больше анализ функций, результативности, почему, допустим, наши ведомства работают слишком медленно",- пояснил А.Кудрин.

На второе место среди срочных мер А.Кудрин поставил бюджетный маневр - в течение шести лет поэтапное увеличение финансирования сферы образования, здравоохранения и инфраструктуры на 0,8% ВВП.

"Сегодня нужно раскрыть возможности каждого. Мы должны бороться за каждого человека",- подчеркнул А.Кудрин, заверив, что перечисленные меры рассчитаны экспертами ЦСР, и он мог бы "в течение недели написать указ, даже в течение дня".

Между тем, отметил экс-министр, есть ещё ряд преобразований, необходимых для вывода экономики страны на новые темпы роста.


Статьи, публикации, интервью...