Биржевые новости

15 марта 2018 г.  12:26

Латвия стала первой страной в ЕС, где заработало приложение "Яндекс.Такси"

Латвия стала первой страной в Евросоюзе, где заработало приложение "Яндекс.Такси". Сервис запущен в Риге, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Мы давно задумывались о выходе в страны Балтии. Больше всего предложений о сотрудничестве поступает из Латвии, так что мы решили начать с Риги. Наши технологии и алгоритмы делают такси удобным и недорогим видом транспорта", - комментирует директор по международному развитию "Яндекс.Такси" Мушег Саакян.

В настоящее время к "Яндекс.Такси" подключено 200 машин из десяти таксопарков-партнёров, и их число будет расти, отмечают в компании.

Стоимость поездки будет определяться по единому тарифу. Подача машины стоит не более 0,71 евро, далее - не более 0,36 евро за километр и 0,13 евро за минуту поездки. Оплатить поездку можно наличными или банковской картой в приложении.

"Яндекс.Такси" давно ведет кампанию по расширению географии сервиса. Ранее компания запустила услугу в ряде стран СНГ и проявляла интерес к рынкам Украины (до блокировки "Яндекса" в стране) и Эстонии.

7 февраля 2018 года "Яндекс" и Uber закрыли сделку по объединению бизнесов онлайн-заказа поездок в России и соседних странах. С даты закрытия сделки "Яндекс" будет консолидировать результаты объединенного бизнеса в своей финансовой отчетности. Бизнесы по онлайн-заказу поездок объединены в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Кроме того, в СП переходит сервис UberEATS в этих странах.

По итогам 2017 года выручка "Яндекс.Такси" выросла более чем вдвое - до 4,9 млрд рублей. Скорректированная EBITDA компании в прошлом году была отрицательной и составила 8 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...