Биржевые новости

15 марта 2018 г.  14:06

Лавров: предоставление Казахстаном безвизового режима американцам потребует согласования в рамках ЕАЭС

Предоставление Казахстаном безвизового въезда для граждан США потребует согласования в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где действует принцип безвизового передвижения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг в Москве на форуме "Россия - страна возможностей".

Участница форума из Казахстана задала С.Лаврову вопрос о том, как может отразиться на российско-казахстанских отношениях предоставление Казахстаном безвизового въезда гражданам США.

"Вы знаете, честно говоря, я вас не обманываю, я не знал об этом. И я завтра буду в Астане, я поговорю обязательно с моим коллегой, с моим другом Кайратом (Кайрат Абдрахманов - глава МИД Казахстана)", - ответил С.Лавров.

"Потому что, в принципе, такого рода вещи неизбежно повлекут какую-то необходимость в согласовании в рамках Евразийского экономического союза, где тоже действует принцип безвизового передвижения. И с нашими белорусскими друзьями мы такие переговоры ведем, чтобы выйти на понимание о единой визовой политике", - сказал российский министр.

"Если и Казахстан в одностороннем порядке предоставил американцам безвизовый режим, то надо посмотреть, какие это будет иметь последствия для нашего единого визового пространства, потому что не всегда граждане Соединенных Штатов, которые могут ездить в Казахстан, могут ездить в Российскую Федерацию", - заявил С.Лавров.

"У нас есть списки, сами понимаете, как и у американцев есть списки, у других государств есть списки. Эти списки придется согласовывать, выверять", - сообщил глава МИД РФ.


Статьи, публикации, интервью...