Биржевые новости

15 марта 2018 г.  16:32

ЦБ РФ: операции carry-trade стали менее привлекательными

Привлекательность операций carry-trade несколько снизилась на фоне снижения ставок по валютным свопам и роста волатильности курса рубля, говорится в обзоре ЦБ РФ по ликвидности банковского сектора.

"Из-за роста волатильности на мировых рынках и снижения цен на нефть в феврале заметно выросла волатильность курса рубля. В то же время рост волатильности, очищенный от волатильности нефтяных котировок, был не таким существенным. На этом фоне, а также из-за снижения ставок по валютным свопам несколько снизилась привлекательность сделок carry-trade", - отмечает ЦБ.

Банк России напомнил, что в феврале произошло сразу несколько событий, оказавших значимое влияние на российский финансовый рынок: резкое снижение на мировых рынках в начале февраля, решение Банка России снизить ключевую ставку и повышение суверенного кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня. "Эти факторы оказывали различное влияние на отдельные сегменты рынка, однако в целом рыночная конъюнктура продолжила улучшаться", - считает регулятор.

По мнению ЦБ, рост волатильности и снижение мировых фондовых рынков оказали наибольшее влияние на российский валютный рынок и рынок акций. Основными продавцами рыночных активов в этот период, по данным ЦБ, выступали иностранные инвесторы.

"Ситуация достаточно быстро нормализовалась благодаря улучшению конъюнктуры внешних финансовых рынков, однако иностранные инвесторы сохраняли осторожность: некоторое укрепление рубля и рост котировок российских акций происходили преимущественно благодаря покупкам внутренних инвесторов, а не возврату средств нерезидентов", - отмечает Банк России.

Исключение составил только рынок валютных свопов, где нерезиденты сначала сократили длинные позиции по рублю, а к концу месяца вернули их на прежний уровень, подчеркивает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...