Биржевые новости

15 марта 2018 г.  18:12

Аналитики повышают прогнозы прибыли банков из развивающихся стран до рекордных отметок

Аналитики улучшили прогноз средневзвешенной прибыли банков, входящих в индекс MSCI Emerging Markets Banks, на 6,5% в 2018 году, подняв его выше предыдущего максимума, зафиксированного в 2013 году, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. Теперь эксперты ожидают, что в ближайшие 12 месяцев прибыль банков на развивающихся рынках будет на 22% выше, чем за последние 12 месяцев.

Как отмечает Bloomberg, аналитики повышают прогнозы прибыли банков из развивающихся стран до рекордных отметок, несмотря на очевидные проблемы в отрасли: переход ряда частных банков под контроль государства в России, мошенничество на $2 млрд в Индии, приостановку деятельности третьего по величине банка Латвии из-за обвинений в отмывании денег и первые признаки банковского кризиса в Китае.

Вопреки непрекращающемуся потоку негативных новостей о банковском секторе индекс MSCI Emerging Markets Banks вырос на 10% с начала года, в том числе на 0,8% только на этой неделе. Стратеги из ИК "Ренессанс Капитал" и Newton Asset Management говорят, что развивающиеся страны настолько неоднородны, что индивидуальные риски не влияют на общую картину.

"Не думаю, что есть большие проблемы, которые разрушат банковскую среду на всех emerging markets. Отнюдь", - заявил старший стратег NN Investment Partners Маартен-Ян Баккум.

Во многих государствах EM проникновение кредитования незначительно, несмотря на рост спроса на потребительские кредиты. То есть даже если отдельные направления банковского сектора страдают, другие продолжают процветать, отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...