Биржевые новости

15 марта 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи снизился на 0,1%, индекс РТС - на 0,3%

Рынок акций РФ завершил торги в небольшом минусе на фоне смешанных внешних сигналов и эскалации геополитической напряженности.

По итогам торгов в четверг в Азии выросло большинство фондовых индексов, поскольку инвесторы решили воспользоваться недавним снижением рынков для покупки акций.

Плюсовала Европа на хороших корпоративных новостях. Кроме того, Банк Франции сегодня повысил оценку темпов роста экономики и потребительских цен в стране в 2018 году, сославшись на сильное восстановление экспорта, а также инвестиций компаний и расходов потребителей.

Фондовая Америка открылась незначительными и разнонаправленными изменениями индексов на фоне смешанной статистики.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 4 тыс., эксперты в среднем ожидали снижения показателя на 3 тыс.

Динамика производственной активности Нью-Йорка превысила ожидания, в то время как снижение индекса Филадельфии оказалось хуже прогнозов. Доверие жилищно-строительных компаний к экономике США снижается третий месяц подряд.

Цены на нефть слабо менялись в цене в ходе торгов в четверг, инвесторы оценивали данные о запасах и нефтедобыче в США и ежемесячный прогноз Международного энергетического агентства.

Поставки нефти из стран не-ОПЕК в 2018 году вырастут на 1,8 млн б/с, а не на 1,7 млн б/с, как предполагалось ранее, говорится в ежемесячном отчете МЭА. Спрос на нефть составит в этом году 99,3 млн б/с по сравнению с 97,8 млн б/с в 2017 году.

Между тем накануне Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 5 млн баррелей. В то же время, запасы бензина в США на прошлой неделе рухнули на 6,3 млн баррелей, максимальными темпами с сентября прошлого года.

Индекс МосБиржи снизился на 0,12% - до 2272,49 пункта.

Индекс РТС просел на 0,31% и составил 1247,28 пункта.


Статьи, публикации, интервью...