Биржевые новости

16 марта 2018 г.  12:59

Среднесрочные риски инфляции сохраняются - аналитики ЦБ

Краткосрочные проинфляционные риски уменьшились в феврале, однако среднесрочные риски инфляции все еще сохраняются, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".

Инфляция в феврале стабилизировалась на уровне 2,2%, что объясняется в том числе временными факторами, и остается пониженной относительно целевого уровня Банка России, отмечают авторы бюллетеня. Несмотря на произошедшее ослабление краткосрочных проинфляционных рисков, среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от 4% по-прежнему превалируют над рисками отклонения вниз.

"Среди основных рисков - быстрый переход к потребительской модели поведения за счет сбережений и ускоряющегося роста потребительского кредитования, повышенность и неустойчивость инфляционных ожиданий бизнеса и населения, возможное возникновение дефицита кадров на рынке труда", - отмечается в бюллетене.

На фоне исчерпания действия временных факторов, а также завершения Банком России процесса перехода к нейтральной денежно-кредитной политике инфляция приблизится к 4% в 2019 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...