Биржевые новости

16 марта 2018 г.  13:46

ФАС и Минэнерго на следующей неделе согласуют приказ по объему торгов газом на бирже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго на следующей неделе согласуют текст совместного приказа об объемах реализации газа на бирже для обеспечения ликвидного рынка, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

"Мы недавно встречались с министром энергетики, было совещание ФАС и Минэнерго, мы обсуждали эти вопросы и договорились, что совместно подготовим предложения о том, чтобы скорректировать верхнее ограничение по объемам газа, торгуемого на бирже, до такого предела, который позволял бы обеспечивать ликвидные параметры торгов в не менее 10% от объема поставок на внутренний рынок. То есть от 35 млрд до 50 млрд куб. м газа в год", - сказал он.

"Поскольку у нас в последнее время независимые меньше торгуют, "Газпром" больше, то это снятие ограничение необходимо для того, чтобы снять недостаток предложения от независимых, компенсировав объемы газа от "Газпрома", - сказал А.Голомолзин в кулуарах антимонопольного форума Объединения корпоративных юристов и ФАС.

Он напомнил: "В прошлом году "Газпром" свою норму выбрал уже где-то к октябрю, оставшиеся 2,5 млрд было поставлено независимыми, суммарно чуть больше 10 млрд куб. м было продано в прошлом году и последние два месяца. Поскольку у "Газпрома" были ограничения по продажам газа, то он продавал на бирже мало газа, создавалась ситуация относительно дефицита, которая приводила к росту цен, что не является обоснованным".

" Мы договаривались, что в первом полугодии этого года мы внесем (в Минюст) совместный приказ в согласованной редакции, а сейчас мы его включаем в "дорожную карту" по развитию конкуренции в развитие указа президента по Национальному плану как раз в секторе рынка газа", - надеется замглавы ФАС.


Статьи, публикации, интервью...