Биржевые новости

16 марта 2018 г.  14:59

Минфин решил привлечь внутреннего инвестора к новому выпуску евробондов опцией платежа в рублях

Держатели новых 11-летних долларовых евробондов России с погашением в 2029 году в случае непредвиденных обстоятельств смогут получать платежи по еврооблигациям в рублях.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах, на эту опцию Минфин и организатор размещения "ВТБ Капитал" отдельно обратили внимание потенциальных покупателей. Эта возможность вводится для повышения привлекательности новых долговых бумаг для локальных инвесторов, которые могут приобретать евробонды РФ для репатриации своих капиталов.

Сейчас, если у эмитента нет доступа к долларовой ликвидности из-за внешних санкций или других событий, которые делают выплату в долларах невозможной, он может осуществлять платежи в другой иностранной валюте - фунтах стерлингов, швейцарских франках или евро.

Для выпуска "Россия-2029" предусмотрена возможность произвести платежи в рублях, если платежи в других валютах будут недоступны.

Итоговые параметры евробондов "Россия-2029" будут определены в пятницу.

О возможности репатриации капитала через покупку российских облигаций внешнего займа на встрече с представителями деловых кругов в декабре прошлого года заявил президент Владимир Путин. Министр финансов Антон Силуанов позже пояснил, что речь идет об обычных суверенных евробондах РФ, приоритет при аллокации которых может быть отдан российским инвесторам. А.Силуанов отметил, что решение о возможности размещения евробондов в пользу российских инвесторов было принято, "поскольку было обращение отдельных предпринимателей перевести свои валютные активы из западных юрисдикций в Россию". При этом новые евробонды не будут предназначены исключительно для российских покупателей, так как у таких бумаг не будет вторичного рынка, Минфин по-прежнему ориентируется и на внешних инвесторов, подчеркивал глава министерства.


Статьи, публикации, интервью...