Биржевые новости

16 марта 2018 г.  14:43

Россия должна войти к 2024 г. в пятерку крупнейших экономик мира - Белоусов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ обеспечить вхождение экономики России в пятерку крупнейших в мире при расчете ВВП по паритету покупательной способности, сказал журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов, комментируя поручения президента по итогам послания Федеральному Собранию.

"Прежде всего, это вхождение или возвращение России в пятерку крупнейших стран мира по ППС. Это означает, что мы должны обогнать Германию (к 2024 году). Четыре страны, которые будут находиться перед нами - это США, Китай, Япония, Индия, а мы должны быть пятыми", - сказал он.

"Для этого правительство вместе с ЦБ должны обеспечить выход на темпы роста российской экономики выше мировых", - подчеркнул А.Белоусов.

"Это не благое пожелание, а условие реализации всех остальных целей. Расчеты показывают, что выход на эти темпы создадут нам дополнительный финансовые поступления в бюджетную систему, покрывающие примерно половину или даже больше тех дополнительных потребностей, которые нам надо будет вложить в здравоохранение, образование и так далее", - пояснил помощник президента РФ.

По его словам, доппотребности оцениваются за шесть лет примерно в 1,5% ВВП и примерно 1% ВВП доходов могут быть получены за счет ускорения экономического роста.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...