Биржевые новости

16 марта 2018 г.  15:30

"АЛРОСА" может увеличить прогноз по продажам алмазного сырья в этом году

"АЛРОСА" может увеличить прогноз по продажам алмазного сырья в 2018 году по итогам успешных продаж в первые 2 месяца текущего года, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-президент по экономике и финансам компании Алексей Филипповский.

В январе-феврале т.г. "АЛРОСА" реализовала алмазы и бриллианты на сумму $1,046 млрд (из них алмазы - на $1,032 млрд). В январе продажи в денежном выражении на 38% опередили показатель годичной давности, в феврале - на 35%. По заявлению компании, этот рост вызван позитивными настроениями на основных рынках сбыта, подкрепленными хорошими продажами в рождественский сезон, а также подорожанием бриллиантов в январе.

"АЛРОСА", пояснил А.Филипповский, воспользовалась позитивной конъюнктурой рынка в начале 2018 года для реализации части сырья из стока. "Рост выручки в январе-феврале в основном вызван увеличением объемов реализации", - сказал он, не уточнив объем реализации из запасов.

Как следствие, прогноз по реализации "АЛРОСА" в 2018 году может быть увеличен по итогам успешных продаж в январе-феврале, заявил А.Филипповский. Уточненный прогноз будет готов в апреле.

Ранее глава "АЛРОСА" Сергей Иванов заявлял, что при благоприятной конъюнктуре продажи алмазов в этом году могут составить не менее 40 млн каратов (при добыче 36,6 млн карат), что совпадает с показателем 2017 и 2016 гг.

Рынок заимствований

А.Филипповский также сообщил, что на сегодняшний день у "АЛРОСА" нет потребности в выходе на рынок долгового капитала. "У компании достаточно сильная финансовая позиция и пространства для новых заимствований пока нет. В будущем операционный денежный поток компании поддержит любую из возможных инвестиционных программ, в том числе, восстановление рудника "Мира", - отметил CFO "АЛРОСА".

До конца марта компания выплатит еще $150 млн по кредиту Райффайзенбанка, который можно сейчас погасить без штрафов, итого в марте будет погашено $600 млн. долга (ранее "АЛРОСА" сообщила о досрочном погашении кредитов на $450 млн, в т.ч. за счет средств от продажи газовых активов).

Долгосрочная программа развития

"АЛРОСА", лишившись на неопределенный срок одного из своих наиболее рентабельных месторождений - рудника "Мир", готовит обновление долгосрочной программы развития. По словам CFO компании, программа будет представлена на Дне инвестора в конце сентября - начале октября.

"Там будет информация по перспективам и вариантам эксплуатации каждого месторождения. Будет выработано несколько сценариев развития компании, которые будут отличаться объемами производства и капвложениями в зависимости от рыночной конъюнктуры", - пояснил он.

Компания оценивает эффект "обеднения" месторождений (увеличение доли "Севералмаза" и ввод Верхне-Мунского, на фоне выпадения более рентабельного "Мира"), но на сегодня все месторождения генерируют положительную маржу, заявил А.Филипповский. Уже в 2019-2020 гг. объем добычи увеличится до 38-39 млн карат, напомнил он.

Менеджмент "АЛРОСА" "обменялся мнениями" с владельцами трубки им. Гриба (Архангельская область, соседствует с "дочерним" "Севералмазом"), но "по вопросу о стоимости подходы сильно различаются". "Если цена будет ближе к нашим оценкам, мы готовы возобновить переговоры. Сейчас активные переговоры не ведутся", - сказал он.

Как отметил А.Филипповский, в 2017 году компания удержала удельные производственные затраты на уровне 2016 года. На этот год цель - удержать затраты на уровне прошлого.

В 1-м полугодии "АЛРОСА" рассчитывает выкупить 10% "дочерней" "АЛРОСА-Нюрба" у Якутии, сказал также CFO. За этим последует консолидация этой компании в структуру "АЛРОСА". Интересы миноритариев будут учтены, транзакция будет соответствовать высоким стандартам корпоративного права, заверил он.


Статьи, публикации, интервью...