Биржевые новости

19 марта 2018 г.  13:46

МСП банк в рамках санации "Пересвета" приобрел его суборды почти на 5 млрд руб.

Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП банк) поучаствовал в bail-in банка "Пересвет", приобретя его субординированные облигации номинальной стоимостью 4,97 млрд рублей, говорится в годовой отчетности банка по МСФО.

В апреле 2017 года "Пересвет" был санирован с применением механизма добровольного bail-in (конвертации обязательств банка в его капитал), инвестором стал дочерний банк "Роснефти" ВБРР. ЦБ выделил на санацию кредит в объеме 93,1 млрд рублей (что больше первоначально заявленной суммы в 66,7 млрд рублей), в свою очередь крупнейшие кредиторы конвертировали в капитал обязательства "Пересвета" почти на 70 млрд рублей.

По данным газеты "Ведомости", в середине 2016 года МСП банк держал в "Пересвете" 6,3 млрд рублей. В числе других крупных кредиторов "Пересвета" указывались "Интер РАО", "РусГидро", Торгово-промышленная палата РФ.

В отчетности МСП банка указано, что он в рамках санации "Пересвета" приобрел конвертируемые облигации на 4,97 млрд рублей с датой погашения в феврале 2032 года по ставке 0,51% годовых с выплатой процентного дохода в дату погашения ценных бумаг. Сумма этой инвестиции уменьшает дополнительный капитал МСП банка, говорится в отчетности. Одновременно банк отразил убыток от первоначального признания финансовых инструментов в размере 3,3 млрд рублей. По состоянию на 31 декабря 2017 года стоимость этих облигаций составляет 1,8 млрд рублей.

Аудитор отчетности - компания BDO - в заключении отметил, что процесс оценки стоимости облигаций "Пересвета", выполненной руководством МСП банка, "являлся сложным, субъективным и основывался на предположениях, которые затрагивают будущие экономические показатели "Пересвета". BDO проверил допущения и методы, использованные МСП банком для определения справедливой стоимости облигаций.

100% акций МСП банка принадлежат подконтрольной Росимуществу "Корпорации МСП".


Статьи, публикации, интервью...