Биржевые новости

20 марта 2018 г.  09:13

Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня

Сегодня азиатские фондовые индексы опускаются, котировки акций технологических компаний снижаются вслед за падением этого сектора в США.

Японский индекс Nikkei 225 теряет в ходе торгов 0,6%, гонконгский Hang Seng - 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%, китайский Shanghai Composite прибавляет менее 0,1%, южнокорейский KOSPI - 0,2%.

Скандал вокруг Facebook привел к падению стоимости акций американской компании почти на 7% по итогам торгов в понедельник и повлек за собой снижение котировок бумаг технологических компаний по всему миру.

Facebook оказалась под огнем критики после того, как вскрылось, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica хранила и анализировала данные примерно о 50 млн граждан, имеющих страницы в социальной сети, и что, возможно, эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.

Котировки акций японских Keyence, Fanuc, Nidec и Sony подешевели в ходе торгов соответственно на 3,3%, 3,2%, 3% и 0,2%, китайского интернет-гиганта Tencent - на 0,3%.

"На фоне падения цен бумаг технологических компаний США настрой рынка в целом ухудшился, что оказывает давление на японский рынок акций, особенно с учетом того, что многие трейдеры предпочитают оставаться вне игры перед заседанием Федрезерва", - цитирует Bloomberg исполнительного директора Ichiyoshi Asset Management в Токио Митсусиге Акино.

Кроме того, тот факт, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ теряет поддержку, повышает "риск отхода страны от "абэномики" и политики, предусматривающей усиление инфляции", говорит эксперт.

Проведенные в минувшие выходные опросы общественного мнения в Японии указали на резкое ослабление поддержки С.Абэ после политического скандала, связанного с продажей государственных земель по заниженным ценам.

В Китае, где во вторник закрылась очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), отмечается слабый подъем фондового рынка.

Котировки акций автопроизводителей, а также компаний, работающих над технологиями для самоуправляемых машин, снижаются на информации о том, что американская Uber временно приостановила тестирование беспилотных машин. По данным газеты The New York Times, автомобиль Uber Technologies сбил насмерть пешехода, находясь в автономном режиме.

Бумаги китайской BYD подешевели на 2,7%, Great Wall - на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...