Биржевые новости

20 марта 2018 г.  13:05

Держатели евробондов РусАла на $1,6 млрд одобрили изменение условий

Собрания держателей трех выпусков евробондов "РусАла" на общую сумму $1,6 млрд одобрили изменение их условий, сообщила алюминиевая компания.

Ранее "РусАл" сообщал, что за раннее согласие (в срок до 13 марта) держатели получат премию в размере $3,5 на $1 тыс. номинала. Таким образом, принятие изменений всеми держателями могло обойтись "РусАлу" в $5,6 млн. "РусАл" не уточняет свои расходы в этой связи.

Держатели, одобрившие изменение условий, получат деньги 23 марта. Изменения вступят в силу не позднее 21 марта.

Речь идет о выпусках на $500 млн с погашением в феврале и мае 2023 года и на $600 млн с погашением в феврале 2022 г.

Как объяснял "РусАл", изменения должны гармонизировать подход к расчету ковенантов в рамках различных долговых обязательств компании. В мае 2017 года, привлекая предэкспортный кредит, "РусАл" согласовал с кредиторами новую методику расчета leverage (суммарный чистый долг к EBITDA), исключив влияние на этот показатель принадлежащего компании пакета акций "Норникеля". Затем в течение 2017 года "РусАл" согласовал аналогичные изменения в ковенанты двухсторонних соглашений с банками (ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Nordea), и на данный момент старый подход остается только в документации к перечисленным выпускам евробондов, отмечает компания.

Кроме того, изменения в документацию дадут "РусАлу" гибкость в привлечении нового финансирования, если это потребуется для выполнения обязательств в рамках соглашения акционеров "Норникеля" (в частности, в случае реализации сценария shoot out).


Статьи, публикации, интервью...