Биржевые новости

20 марта 2018 г.  12:46

Инфляция в Великобритании в феврале в годовом выражении замедлилась до 2,7%

Потребительские цены в Великобритании в феврале 2018 года выросли на 2,7% в годовом выражении после повышения на 3% в январе, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в прошлом месяце выросли на 0,4% после снижения на 0,5% месяцем ранее.

Аналитики в среднем ожидали увеличения первого показателя на 2,8%, второго - на 0,5%.

Тем не менее, инфляция остается выше целевого уровня Банка Англии в 2% тринадцать месяцев подряд.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в феврале поднялся на 2,4% после роста на 2,7% месяцем ранее при прогнозировавшемся повышении на 2,5%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в феврале увеличились на 0,1% в помесячном выражении. Стоимость алкоголя и табачных изделий не изменилась. Одежда и обувь подешевели на 1,7%. Стоимость услуг здравоохранения увеличилась на 0,1%, транспортные услуги подорожали на 0,5%, услуги связи подешевели на 0,5%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,6% в годовом выражении и на 0,8% относительно января. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в январе замедлились до 4,9% в годовом выражении с пересмотренных 5% в прошлом декабре.


Статьи, публикации, интервью...