Биржевые новости

20 марта 2018 г.  13:58

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей декодирования

Мессенджер Telegram не может выполнить требование Федеральной службы безопасности (ФСБ) России о передаче ключей для дешифровки сообщений пользователей, заявил юрист компании Рамиль Ахметгалиев.

"На сегодняшний момент на запрос ФСБ (о передаче ключей) Telegram не ответил. Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей", - сказал журналистам Р.Ахметгалиев, представляющий мессенджер в споре по иску Telegram к спецслужбе в Верховном суде РФ.

Он добавил, что в настоящий момент за неисполнение решения о передаче ключей ФСБ мессенджеру грозит штраф, а его блокировка возможна только в судебном порядке.

"Согласно вступившим в этом году поправкам в законодательство, для блокировки (Telegram) Роскомнадзор должен отдельно обратиться в суд", - отметил Р.Ахметгалиев.

Ранее во вторник Верховный суд отказался удовлетворить иск Telegram о признании незаконным приказа об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете ведомству информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых сообщений пользователей.

Роскомнадзор обратится с иском в суд с требованием ограничить на территории РФ доступ к Telegram в случае, если мессенджер не предоставит спецслужбам ключи для декодирования сообщений по истечении 15 дней после получения уведомления.

"В случае невыполнения в установленный срок обязанностей, предусмотренных статьей 10.1 закона №149-ФЗ, Роскомнадзор направит исковое заявление в суд с требованием об ограничении на территории Российской Федерации доступа к интернет-ресурсам компании Telegram Messenger Limited", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

"Решение об ограничении доступа будет принимать суд", - подчеркнули в пресс-службе.


Статьи, публикации, интервью...