Биржевые новости

20 марта 2018 г.  13:43

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в марте снизилось больше ожиданий - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в марте 2018 года упал до 5,1 пункта с 17,8 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики прогнозировали снижение индикатора только до 13 пунктов.

Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась немного лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в марте снизился до 90,7 пункта с 92,3 пункта в январе. Эксперты ожидали, что показатель снизится до 90 пунктов.

"Эксперты более осторожны в своих прогнозах, так как они встревожены возможностью мировой торговой войны. Сильный евро также мешает экономическим перспективам Германии, которая является экспортноориентированной страной. Тем не менее на фоне позитивной оценки экспертами текущей ситуации перспективы остаются достаточно позитивными", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew рухнул в текущем месяце до 13,4 пункта с 29,3 пункта в феврале. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне снизился на 1,5 п.п. - до 56,2 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...