Биржевые новости

20 марта 2018 г.  16:14

Для развития микроэлектроники России нужна комплексная долгосрочная стратегия, уверен президент

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости формирования национального центра компетенций для производства отечественной гражданской продукции, подчеркнув при этом и большое значение международных кооперационных связей.

"Очевидно, что для эффективного развития микроэлектроники нужна комплексная долгосрочная стратегия, план действий, предусматривающих конкретные мероприятия по укреплению существующих и созданию новых производств, а также более активного внедрения российской продукции как на отечественном, так и внешнем рынках", - заявил В.Путин на совещании, посвященном перспективному развитию гражданской микроэлектроники.

Он выразил мнение о необходимости проработки вопроса "формирования соответствующего национального центра компетенций", который должен будет определять приоритетные технологические направления развития отечественной микроэлектроники.

"Очевидно, что в этой отрасли без поддержки государства, без заказов госкомпаний сложно обеспечить стабильную работу предприятий на начальных этапах", - сказал президент.

В связи с этим он отметил необходимость активного развития механизмов, которые помогут максимально загрузить производственные мощности.

"Большое значение имеют международные кооперационные связи. Речь идет о сотрудничестве с зарубежными партнерами, которое позволит сократить затраты и время запуска самих производств", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что собственные разработки и серийное производство продукции микроэлектроники - "залог технологической и технической независимости" России, база для инновационного развития экономики и повышения ее конкурентоспособности.

"Сейчас в отрасли работает 55 дизайн-центров, которые проектируют современную востребованную продукцию, действует ряд промышленных производств, таких как "Микрон", также предприятия, входящие в корпорацию "Ростех". Однако доля их гражданской продукции на внутреннем рынке электронной компонентной базы пока, к сожалению, невелика", - сказал В.Путин.

В процентном соотношении это порядка 12%, добавил президент.

"Между тем объем внутрироссийского рынка гражданской микроэлектроники весьма и весьма внушительный. По самым скромным оценкам, он составляет примерно 120 млрд рублей и, по мнению экспертов, в ближайшее десятилетие будет активно расти, в том числе с учетом цифровизации экономики, развития связи, робототехники", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что с 2013 года реализуется государственная программа развития электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года. За 5 лет из бюджета на нее было выделено более 62 млрд рублей, привлечено порядка 35 млрд внебюджетных средств.

"Это повысило конкурентоспособность отрасли и позволило увеличить за 5 лет объем выпуска продукции радиоэлектроники в 3,5 раза", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...