Биржевые новости

20 марта 2018 г.  18:05

Россия в этом сельхозгоду увеличит экспорт гороха в 1,8 раза - до рекорда, прогнозирует эксперт

Россия в этом сельхозгоду (июль 2017-июнь 2018 гг.) экспортирует рекордные 1,3 млн тонн гороха, который пользуется хорошим спросом на мировом рынке, прогнозирует генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

В прошлом сельхозгоду экспорт гороха составил 720 тыс. тонн. Таким образом, экспорт вырастет в 1,8 раза.

"Экспортный рекорд основывается на рекордном урожае. Горох перестает быть нишевой культурой, в прошлом году его сбор вырос до 3,3 млн тонн против 2,2 млн тонн в 2016 году", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу". При этом он отметил, что впервые в истории урожай гороха превысил сбор ржи, который составил 2,5 млн тонн.

В целом экспорт зернобобовых культур в этом сельхозгоду глава "ПроЗерно" прогнозирует в объеме 1,6 млн тонн против 970 тыс. тонн годом ранее.

Как отметил В.Петриченко, в настоящее время темпы экспорта значительно опережают прошлогодние. По данным на конец января (с 1 июля 2017 года), за рубеж было отправлено 756 тыс. тонн гороха против 428 тыс. тонн за соответствующий период прошлого сельхозгода. Экспорт зернобобовых в целом составил 938 тыс. тонн против 650 тыс. тонн соответственно. С учетом февральских объемов экспорт гороха может составить 800 тыс. тонн, зернобобовых - 1 млн тонн.

По словам В.Петриченко, основным покупателем российских зернобобовых культур и, в частности гороха, является Турция. Существенные объемы также отправляются в Индию, Пакистан и Бангладеш. "У этих стран одинаковая кухня, они также являются крупными покупателями зернобобовых в мире", - отметил он.

Вместе с тем В.Петриченко считает, что в этом сельхозгоду необходимо экспортировать не менее 1,7 млн тонн зернобобовых культур, чтобы избежать их больших переходящих запасов к новому урожаю. В частности, новый горох начинает поступать уже в июне.

В 2017 году Россия собрала 4,26 млн тонн зернобобовых культур против 2,94 млн тонн в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...