Биржевые новости

20 марта 2018 г.  17:36

Минфин РФ не планирует размещать еще один выпуск евробондов в марте

Минфин РФ, на прошлой неделе в рамках сделки по обмену разместивший суверенные еврооблигации на $4 млрд, не планирует еще раз выходит на рынок евробондов в марте, заявил журналистам замминистра финансов Владимир Колычев. Он напомнил, что в 2018 году Минфин потенциально может разместить евробонды еще на $3 млрд, отметив, что возможные сроки этой сделки пока не обсуждались.

Минфин РФ в пятницу провел размещение новых 11-летних евробондов на $1,5 млрд, Ставка купона по бумагам составила 4,375%, цена размещения выпуска - 97,863% от номинала, что соответствует доходности к погашению на уровне 4,625% годовых. Также был доразмещен выпуск евробондов "Россия-2047" на сумму $2,5 млрд с доходностью к погашению на уровне 5,25% годовых.

Основными покупателями новых евробондов РФ стали иностранные инвесторы, среди которых преобладали представители Великобритании и США.

Из $4 млрд, привлеченных в результате размещения, $3,2 млрд будет направлено на финансирование выкупа еврооблигаций выпуска "Россия-2030". В результате обмена Минфин получит еврооблигации этого выпуска совокупной номинальной стоимостью $5,79 млрд без учета амортизации, с учетом амортизационной структуры выпуска министерством буду выкуплены долговые бумаги на $2,75 млрд. Расчеты по обмену пройдут 21 марта.

Минфин РФ сохраняет за собой право выхода на международные рынки в течение года с выпусками других сроков и в других валютах, сообщил после размещения журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...