Биржевые новости

20 марта 2018 г.  18:23

В 2018 году объем пассажирских авиаперевозок в РФ может обновить рекорд - АКРА

"Аналитическое кредитное рейтинговое агентство" (АКРА) в 2018 году прогнозирует 5,5-процентный рост авиаперевозок в РФ, следует из сообщения агентства.

"В 2018 году объем пассажирских авиаперевозок может обновить рекорд и достичь 131 млн человек. Способствовать этому будут позитивная макроэкономическая конъюнктура, проведение чемпионата мира по футболу и ожидаемое возобновление регулярного воздушного сообщения с Египтом. Совокупный пассажиропоток на международных и внутренних направлениях, по нашим прогнозам, увеличится на 5,5%", - говорится в сообщении АКРА.

Рост кредитования населения продолжит стимулировать рынок пассажирских перевозок, хотя реальные располагаемые доходы значительно не повысятся. Стабильный курс национальной валюты (в диапазоне 58–63 руб. за доллар) и сохранение текущего уровня безработицы поддержат спрос населения на транспортные услуги. Благодаря позитивному макроэкономическому фону рынок может показать прирост на 2,4%.

Конкуренция не позволит авиакомпаниям полностью переложить рост расходов на пассажиров. В 2017 году основные статьи расходов авиаперевозчиков (топливо, аэропортовые услуги, оплата труда) существенно выросли, однако полностью учесть эти расходы в стоимости перевозок они не могут. Причина — высокая ценовая конкуренция. По предварительным оценкам экспертов агентства, такая ситуация может привести к снижению на 5–7 п. п. по сравнению с уровнем прошлого года средней по отрасли рентабельности по EBITDA, которая составит 5–8%. Падение рентабельности негативно отразится на уровне долговой нагрузки в отрасли в целом, что ухудшит кредитоспособность российских авиаперевозчиков.

Заметным источником роста пассажирских перевозок может стать открытие авиасообщения между Россией и Египтом, но только после того как возобновятся полеты в основные курортные города страны. Восстановление турпотока по этому направлению способно поддержать рынок авиаперевозок. В 2018 году он может вырасти еще примерно на 1,9%.

"Чемпионат мира по футболу окажет ограниченное влияние на отрасль, положительный эффект от его проведения будет краткосрочным. Дополнительный прирост в сегментах воздушных перевозок и пассажирских перевозок в поездах дальнего следования составит около 1,3% и 0,5–0,7% соответственно. Мы полагаем, что специально построенные спортивные объекты и реконструированная транспортная инфраструктура не будут способствовать значительному увеличению пассажиропотока в последующие годы", - отмечается в сообщении АКРА.


Статьи, публикации, интервью...