Биржевые новости

21 марта 2018 г.  09:27

Фондовые площадки АТР уверенно растут в среду

Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно растут в среду, инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и первой пресс-конференции ее нового председателя Джерома Пауэлла.

Участники рынка положительно отреагировали на итоговое коммюнике финансовой G20, в котором главы центробанков и министры финансов "двадцатки" заявили о необходимости дальнейшего диалога и совместных действий в сфере международной торговли. Представители целого ряда государств G20 призвали США использовать многосторонний, а не односторонний подход при решении вопросов в сфере торговли.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,2%, индийский Sensex - 1%. Гонконгский индикатор Hang Seng поднялся на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%.

Значение южнокорейского KOSPI почти не изменилось.

Биржи Японии закрыты в среду в связи с празднованием Дня весеннего равноденствия.

В Азии дорожают акции нефтегазовых компаний вслед за ростом цен на нефть до максимума с конца февраля: индийская Oil & Natural Gas Corp. прибавила 1,4%, австралийская Santos - 1,2%, китайская CNOOC - 3,3%.

Гонконгские акции опережают рост в Азии в целом благодаря данным об инфляции и позитивной отчетности Tencent, цена бумаг которой увеличилась на 1,3%.

Потребительские цены в Гонконге выросли в феврале на 3,1% в годовом выражении, что является максимумом с августа 2016 года. Эти данные, вероятно, побудят Управление денежного обращения Гонконга удерживать курс гонконгского доллара у нижней границы коридора, что положительно скажется на рынке акций.

Индекс Янгонской фондовой биржи (Мьянма) вырос в ходе торгов на 1,3%. Президент Мьянмы Тхин Чжо в среду объявил об отставке. Тхин Чжо занял президентский пост в марте 2016 года, он стал первым гражданским главой государства, избранным в процессе свободного и беспристрастного голосования. Фактическим лидером страны была и остается госсоветник и глава МИД Аун Сан Су Чжи, но согласно конституции Мьянмы она не может стать президентом.

Новозеландский NZX 50 поднялся на 1,4% вслед за увеличением капитализации молочной компании Synlait Milk на 15%, до нового рекорда. Прибыль компании в I финполугодии превзошла ожидания рынка.


Статьи, публикации, интервью...