Биржевые новости

21 марта 2018 г.  10:39

"АК банк" не выдает средства вкладчикам

Клиенты АктивКапитал банка (АК банк, Самара) столкнулись с проблемами при получении денег по вкладам.

"Сейчас денег в кассе нет. Нужно будет подойти (в офис банка) и записаться в очередь", - сообщили "Интерфаксу" в колл-центре банка в среду.

Сотрудник колл-центра уточнил, что деньги можно будет снять, "как средства в кассе появятся".

Ранее сообщалось, что АК банк ввел временные ограничения на обслуживание физлиц в своих офисах. С 19 марта по 23 марта офисы банка обслуживают физических лиц с 9:00 по 15:00. "Сложившаяся в банке ситуация носит временный характер. В ближайшее время проблема будет устранена", - отмечалось в сообщении на сайте кредитной организации.

В колл-центре банка в среду сообщают, что временные ограничения на обслуживание физлиц связаны с технической проблемой, которая будет устранена 23 марта, в пятницу.

Как сообщалось, последним рабочим днем на прошлой неделе у офисов АК банка была пятница, 16 марта (ранее ряд офисов работал и в субботу). Банк сообщил на своем сайте, что 17 марта обслуживание клиентов в офисах осуществляться не будет "в связи с проведением выборов президента России". Позднее банк задним числом изменил это сообщение, убрав из него фразу о выборах.

АК банк (до июня 2011 года Элкабанк) основан в 1994 году, имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове-на-Дону.

Председатель правления АК банка Григорий Оганесян работает в банковской сфере региона с середины 90-х годов.

Согласно списку аффилированных лиц АК банка на 31 декабря 2017 года, Г.Оганесян контролирует 58,31% в уставном капитале (напрямую и через ростовское ООО "Лира"), его матери Галине Оганесян и супруге Татьяне Оганесян принадлежит 3,67% и 3,46% в уставном капитале соответственно, председателю совета директоров Алексею Леушкину - 20,19%.

ООО "Лира", основным активом которого являлась недостроенная пятизвездочная гостиница Sheraton в Ростове-на-Дону, перешло Г.Оганесяну в 2016 году в результате серии сделок стало акционером АК банка. По сообщениям СМИ, впоследствии недострой был передан новому оператору - дочерней компании АК банка ООО "УК "Галс-Юг".

А.Леушкин является совладельцем ряда крупных промпредприятий в Самаре. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ему принадлежат доли в уставном капитале АО "Металлист-Самара" (34,01%), ПАО "Гидроавтоматика" (55,18%), АО "Агрегат" (60,84%) и ОАО "Самарский завод "Экран" (44,89%).

АК банк по итогам 2017 года занял 115-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...