Биржевые новости

21 марта 2018 г.  10:27

"Газпром" построил 75,5% "Силы Сибири", 53% "Турецкого потока"

"Газпром" на данный момент построил 1629,3 км линейной части магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири" (общая протяжённость первой очереди - 2158 км), или 75,5% участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска, сообщила компания по итогам рассмотрения советом директоров хода реализации программы капитальных вложений и статус реализации крупнейших инвестиционных проектов.

По графику ведется строительство экспортного газопровода через Черное море - "Турецкий поток". Уложен 991 км - 53% от общей протяженности морского участка по двум ниткам.

На Чаяндинском месторождении продолжается сооружение объектов обустройства, пробурено 99 газовых скважин, введен в эксплуатацию речной причал в п. Пеледуй для доставки крупногабаритных грузов.

На площадке будущего Амурского газоперерабатывающего завода, где из предназначенного для экспорта газа будут извлекаться ценные для газохимии компоненты, идет монтаж оборудования первых технологических линий. Завершено возведение важных инфраструктурных объектов предприятия - грузового причала на реке Зее и первоочередных железнодорожных коммуникаций.

Компания напоминает, что поставки российского газа китайской компании CNPC "начнутся в контрактные сроки - 20 декабря 2019 года".

На Бованенковском месторождении - главном для нового Ямальского центра газодобычи - в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию третий газовый промысел. Это позволит в дальнейшем довести добычу на Бованенково до проектного уровня - 115 млрд куб. м газа в год.

Синхронно ведется расширение Северного газотранспортного коридора. Так, в 2018 году будет завершено сооружение линейной части газопровода "Ухта-Торжок-2": на текущий момент построено 869,5 км из 970 км. На действующем газопроводе "Бованенково - Ухта - 2" предполагается ввести 371 МВт компрессорных мощностей. Кроме того, до конца года планируется проложить около 600 км труб в рамках проекта развития ЕСГ в Северо-Западном регионе России.

Новые газотранспортные мощности позволят, в том числе, обеспечить подачу газа в газопровод "Северный поток - 2" через Балтийское море. По данному проекту получено разрешение федеральных органов Германии на укладку и эксплуатацию газопровода в территориальных водах этой страны. Продолжается работа, связанная с получением национальных разрешений Дании, Швеции и Финляндии и России.

В 2017 году введены в эксплуатацию два новых подземных резервуара на Калининградском подземном хранилище газа (ПХГ), что увеличило объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в два раза - с 70 до 156 млн куб. м. Построено два газопровода-отвода к новым электростанциям в городах Гусев и Советск. Продолжается создание в Калининградской области терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа.


Статьи, публикации, интервью...