Биржевые новости

21 марта 2018 г.  12:01

Федеральное казначейство с 2020 г должно заработать как полноценная платежная система - Силуанов

Федеральному Казначейству в ближайшие годы предстоит трансформация в платежную систему, заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов, выступая на коллегии ведомства в Москве.

"Казначейству необходимо запустить систему казначейских платежей, для этого уже в 2018 году необходимо принять поправки в Бюджетный кодекс. В Банке России в 2019 году должен быть открыт единый казначейский счет для обслуживания всех клиентов Казначейства, с 2020 года Казначейство должно перевести все открытые ему счета из Банка России в Казначейство и стать полноценной платежной системой", - сказал глава Минфина.

С 2021 года должна быть обеспечена возможность начисления процентов на счета публично-правовых образований в Казначействе за счет управления ликвидностью нового казначейского счета, отметил он.

А.Силуанов также напомнил, что Казначейство в 2018 году должно перейти к размещению средств по договорам репо по рыночной плавающей ставке, а также внедрить два новых инструмента - валютный своп и депозиты с центральным контрагентом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...