Биржевые новости

21 марта 2018 г.  14:56

Медведев призвал определиться с подходом к завершению налогового маневра в "нефтянке"

К завершению налогового маневра в нефтяной отрасли есть разные подходы, необходимо с ними определиться, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Некоторые наши новации работают, некоторые идеи еще только предстоит окончательно обсудить - ради чего, в том числе, мы встретились, включая, например, так называемое завершение налогового маневра в "нефтянке", потому что здесь есть разные подходы. Нужно по ним определиться", - сказал он, открывая совещание по экономическим вопросам в среду.

Касаясь других отраслей, Д.Медведев сказал, что правительство предусмотрело новые механизмы поддержки, в частности, инвестиционный налоговый вычет на период ближайших 10 лет по налогу на прибыль организаций. "К вычету могут предъявляться 90% расходов на приобретение и реконструкцию объектов основных фондов. Тем самым мы дополнительно должны простимулировать инвестиционную активность предприятий", - сообщил председатель правительства.

Также он остановился на еще одном направлении, связанном с наведением порядка в системе различных льгот и изъятий, которые вводились федеральными решениями, но в отношении региональных и местных налогов.

"Мы договаривались в целом использовать механизм двух ключей, с тем, чтобы регионы могли в большей степени влиять на собственную налоговую базу. При этом, конечно, руководители субъектов в этом случае должны ставить во главу угла интересы развития всего региона, своих территорий, а не просто фискальные задачи", - отметил Д.Медведев, подчеркнув, что эта тема важна для обсуждения.


Статьи, публикации, интервью...