Биржевые новости

21 марта 2018 г.  14:21

Медведев: налоговой системе нужна определенная настройка

Премьер России Дмитрий Медведев, открывая сегодня совещание по экономическим вопросам, заявил о необходимости настройки налоговой системы, в том числе в связи с посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

"Экономика развивается, и есть большие задачи, которые в настоящий момент предстоит решать, в том числе и те задачи, которые вытекают из послания президента", - сказал глава правительства.

"И налоговой системе действительно нужна и определенная настройка", - добавил премьер.

Как подчеркнул Д.Медведев, всякая налоговая система выполняет взаимосвязанные задачи. С одной стороны, она выполняет бюджет, с другой стороны, она должна стимулировать и структурные сдвиги экономики. "И вот баланс этих двух подходов - самая сложная задача, с которой, наверное, приходится в этой сфере работать правительству", - отметил премьер.

Глава кабинета министров подчеркнул, что российская налоговая система уже достаточно длительный период отличается сравнительной стабильностью. По его мнению, сильной стороной российской экономики можно назвать то, что те обязательства, которые принимались по налоговым платежам, исполняются. Причем это касается практически всех видов налогов: и тех, что платят граждане, и тех, что платят компании.

"В этом смысле система показала себя достаточно эффективной", - заявил премьер, отметив, что это подтверждается и конкретными показателями. В частности, в России неплохая динамика по налоговым поступлениям за прошлый год: приблизительно плюс 20% по сравнению с 2016 годом в консолидированный бюджет. Кроме того, 32% прироста в федеральный бюджет.

Настройка системы налогового администрирования

Премьер также заявил о необходимости продолжить работу над настройкой системы налогового администрирования. "Необходимо продолжить работу над системой налогового администрирования. Она продолжается у нас уже достаточно длительный период, но настраивать все равно необходимо налоговое администрирование", - сказал Д.Медведев.

По словам премьера, надо совершенствовать и информационное взаимодействие между налоговыми и таможенными органами. Здесь, по его словам, еще тоже есть свои проблемы.

Также Д.Медведев остановился на необходимости внедрения механизмов маркировки и прослеживания товаров, в том числе с партнерами РФ по евразийской интеграции. "Это очень важное направление, которое позволит эффективнее бороться с контрафактом, с фальсифицированной продукцией. Ну и тем самым качество продуктов будет другим", - добавил председатель правительства, отметив при этом, что будут пополняться и доходы госбюджета.

Кроме того, по словам премьера, нужно бороться с теми серыми схемами, которые применяются для ухода от налогов. "В конечном счете, это будет помогать нормальному, то есть легальному, бизнесу", - заключил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...