Биржевые новости

21 марта 2018 г.  19:19

Fitch улучшило прогнозы по рейтингам "Совкомбанка" и "Росевробанка"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Совкомбанка и Росевробанка на уровне "BB-".

Прогноз рейтингов изменен на "позитивный" со "стабильного", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочные РДЭ в иностранной валюте обоих банков подтверждены на уровне "B". Рейтинг поддержки Росевробанка "5" был помещен на пересмотр с "позитивным" прогнозом.

"Рейтинговые действия следуют за объявлением 13 марта 2018 года о том, что Совкомбанк приобретет дополнительную долю в Росевробанке и, таким образом, станет его основным акционером с 92-процентным пакетом акций, - отмечается в сообщении Fitch. - Остальные 8% будут принадлежать Илье Бродскому, председателю правления Росевробанка".

Изменение прогноза по рейтингам банков на "позитивный" отражает мнение Fitch о том, что среднесрочные и долгосрочные преимущества приобретения Совкомбанком доли в Росевробанке и последующего слияния операций существенно перевесят такой умеренно негативный в краткосрочной перспективе фактор, как временное снижение показателей регулятивного капитала Росевробанка.

Совкомбанк по итогам 2017 года занял 15-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Росевробанк - 43-е место.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...