Биржевые новости

22 марта 2018 г.  09:56

Президент Перу уйдет в отставку на фоне скандала с подкупом конгрессменов

Президент Перу Педро Пабло Кучински уйдет в отставку на фоне информации о попытке подкупа членов конгресса Перу, сообщает в среду BBC со ссылкой на источники в правительстве.

Агентство Bloomberg со ссылкой на местную прессу сообщает, что президент намерен направить письмо об отставке конгрессу.

Ряд перуанских политиков, ранее поддерживающих президента, призвал П.Кучински уйти в отставку. Это произошло после публикации видео, на котором члены конгресса, поддерживающие президента, обещают члену одной из оппозиционных партий Перу ряд привилегий, если он не будет голосовать в поддержку импичмента П.Кучински.

Голосование по импичменту должно было состояться на фоне обвинений в адрес президента о том, что он солгал конгрессу, чтобы скрыть свои связи с бразильской строительной компанией Odebrecht, замешанной в коррупционном скандале, который затронул значительную часть Латинской Америки.

Голосование по импичменту президента Перу уже проходило в декабре 2017 года, тогда за отстранение П.Кучински проголосовало недостаточное количество депутатов.

Скандал, приведший к попытке импичмента П.Кучински в декабре, разгорелся после публикации информации о том, что две связанные с ним фирмы получали крупные суммы денег от бразильской строительной компании Odebrecht.

СМИ писали, что в период с 2004 по 2013 год концерн, возглавляемый Odebrecht, перевел фирме Westfield почти $800 тыс., а компании First Capital - около $4 млн, по данным СМИ компании связаны с П.Кучински.

Сам 79-летний П.Кучински ранее заявлял, что обо всех средствах, полученных от Westfield, было должным образом сообщено налоговым органам, тогда как платеж от First Capital был получен в качестве вознаграждения за консультационные услуги. Противники президента полагают, что на самом деле эти переводы денег - признак коррупции.


Статьи, публикации, интервью...