Биржевые новости

22 марта 2018 г.  10:52

РФ и КНДР договорились о взаимодействии в сферах АПК, транспорта, экологии, науки и образования - посольство в Пхеньяне

Россия и Северная Корея по итогам заседания межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству подписали протокол, регламентирующий двустороннее взаимодействие в области транспорта, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, науки, образования.

"По итогам двух дней напряженной работы с корейскими коллегами подписан итоговый протокол. Документ регламентирует двустороннее взаимодействие в области транспорта, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, науки, образования и т. д", - говорится в сообщении посольства России в Пхеньяне, опубликованном на странице дипмиссии в Фейсбуке.

В сообщении отмечается, что участники заседания с обеих сторон согласились с тем, что "выполнение достигнутых договоренностей и рекомендаций послужит делу укрепления сотрудничества между Россией и КНДР".

"По словам принимавшего участие в переговорах посла России в КНДР Александра Мацегоры, положения итогового протокола полностью соответствуют требованиям известных санкционных резолюций Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении.

8-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР состоялось 21-22 марта в Пхеньяне. В российскую делегацию вошли представители Минэкономразвития, МИДа, Минтруда, Минобрнауки, Минтранса, МВД, Минприроды, Росрыболовства, других организаций и ведомств, а также ряда коммерческих структур. Возглавлял ее министр по развитию Дальнего Востока, председатель российской части комиссии Александр Галушка.

А.Галушка провел встречи с министром внешних экономических дел КНДР, председателем корейской части комиссии Ким Ён Чжэ, заместителем председателя кабинета министров, председателем Госплана КНДР Ро Ду Чером, министром спорта КНДР Ким Ир Гуком.


Статьи, публикации, интервью...