Биржевые новости

22 марта 2018 г.  10:35

Правительство не поддержало законопроект об увеличении штрафов за отсутствие полиса ОСАГО до 5 тыс. руб.

Правительство России не поддержало законопроект депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Сергея Вострецова, который предполагает увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО или его просрочку до 5 тыс. рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

"Механическое увеличение размера штрафов не может само по себе служить эффективной мерой сдерживания роста неправомерного поведения", - пояснил позицию правительства собеседник агентства, отметив, что предложение о внесении изменений, в действующее законодательство, по мнению кабмина, было недостаточно обосновано, не имело анализа правонарушений на всей территории России, а также статистических данных, которые могли бы свидетельствовать о росте таких нарушений.

"Правительство считает, что одинаковый штраф за нарушения, представляющие собой разную общественную опасность, не соответствует принципу соразмерности наказания", - добавил источник.

Как сообщалось ранее, законопроект о повышении штрафов в ОСАГО был внесен в Госдуму в середине января 2018 года. Изменения планировалось внести в ч. 1 и ч. 2. ст. 12.37. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В действующем законодательстве штраф за управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО, а также за не вписанного в страховку водителя составляет 500 рублей, за отсутствие полиса - 800 рублей. Предлагалось увеличить эти штрафы до 5 тыс. рублей.

Также действующим законом предусмотрена возможность оплатить штраф в размере половины суммы. При этом установленный срок, в течение которого штраф может быть уплачен со скидкой в 50%, составляет не более 20 дней со дня вынесения постановления.

"Таким образом, на практике получается, что недобросовестный автовладелец, который не исполнил обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и управляет автомобилем без полиса ОСАГО, имеет право в случае выявления правонарушения оплатить штраф в размере 400 рублей. У автовладельца есть соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без полиса ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки", - объяснял свою позицию С.Вострецов в пояснительной записке к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...