Биржевые новости

22 марта 2018 г.  13:18

Повышение российской экономики в феврале замедлилось до 1,5% - Минэкономразвития

Рост ВВП РФ в феврале 2018 года замедлился до 1,5% в годовом выражении после уточненного роста на 1,9% в январе, говорится в докладе Минэкономразвития "Картина деловой активности".

"По оценке Минэкономразвития России, в феврале ВВП увеличился на 1,5% в годовом выражении (уточненная оценка за январь - 1,9% в годовом выражении). Вклад промышленных видов деятельности в рост ВВП снизился до 0,4 п.п. в феврале с 0,6 п.п. в январе. Совокупный вклад других базовых видов деятельности оценивается на уровне 0,1 п.п. (0,3 п.п. в январе)", - говорится в мониторинге.

Рост грузооборота транспорта ускорился до 1,8% в годовом выражении после повышения на 1,1% в январе, в то время как темпы роста оптовой и розничной торговли, по оценке, снизились до 0,9% после 1,8% месяцем ранее. Строительство, как и месяцем ранее, продемонстрировало околонулевую динамику.

По оценке Минэкономразвития России, существенный положительный вклад в рост ВВП продолжают вносить небазовые отрасли, в том числе операции с недвижимым имуществом, аренда и сектор услуг. Позитивная динамика наблюдается и в финансовой отрасли, где негативный эффект от снижения общего уровня ставок в экономике компенсируется продолжающимся устойчивым ростом объема кредитования

Индекс промышленного производства в феврале вырос на 1,5% в годовом выражении после повышения на 2,9% в январе. "При этом впервые с мая прошлого года рост показали все четыре укрупненных сектора промышленности: добыча, обработка, энергетика и водоснабжение", - отмечают в Минэкономразвития.

Добыча полезных ископаемых в феврале вновь показала небольшой рост - на 0,3% в годовом выражении после 1,1% в январе.

"Показатели производства нефти и газа, как и в январе, продемонстрировали разнонаправленные тенденции. На динамику нефтяной отрасли (минус 1,7% в феврале) по-прежнему оказывает сдерживающее влияние ответственное выполнение Россией условий сделки ОПЕК+. Производство природного газа, напротив, продолжило уверенно расти (плюс 8,4%) на фоне роста спроса, обусловленного холодной погодой в России и Европе в конце февраля. Наряду с газовой отраслью температурный фактор оказал положительное влияние и на производство электроэнергии (плюс 1,8% в феврале после минус 2,2% в январе и минус 4,7% в 4-м квартале 2017 года)", - отмечается в докладе.

"После колебаний последних месяцев годовая динамика обрабатывающих отраслей в феврале нормализовалась", - констатируют в министерстве. Темп роста выпуска обрабатывающей промышленности в феврале составил 1,9% по сравнению с 4,7% в январе и минус 2,2% в 4-м квартале 2017 года.

По оценке Минэкономразвития России, высокие январские темпы роста в обрабатывающей промышленности, как и спад в ней в конце 2017 года, "были обусловлены временными факторами". При этом в министерстве отмечают, что "темп роста, рассчитанный с использованием формулы медианы, замедлился до 0,2% в феврале после 2,0% в январе и около 1% в 4-м квартале 2017 года, что дает тревожный сигнал о ее дальнейшей динамике".

Минэкономразвития в базовом сценарии ожидает роста ВВП РФ в 2018 году на 2,1%, в 2019 году - на 2,2%, в 2020 году - на 2,3%.

Как сообщалось, ЦБ РФ ждет роста экономики в 2018 году в интервале 1,5-2,0%, в 2019 году - 1-1,5%.


Статьи, публикации, интервью...