Биржевые новости

22 марта 2018 г.  13:44

Джим Роджерс: торговые войны обычно приводят к катастрофе на рынке акций

Известный американский инвестор Джим Роджерс, который ранее уже предсказывал худший "медвежий" цикл на рынке акций в своей жизни, ждет еще более катастрофических последствий в случае мирового торгового конфликта.

"Следующий "медвежий" рынок будет худшим в моей жизни, и это только из-за долга, а в случае торговой войны ситуация будет похуже стихийного бедствия, - сказал 75-летний глава Rogers Holdings Inc. в интервью агентству Bloomberg. - Я чрезвычайно обеспокоен. Я достаточно читал, имею достаточный опыт работы на рынках и знаю, что торговые войны обычно приводят к катастрофе".

Вероятность полномасштабного мирового торгового конфликта усиливается. Президент США Дональд Трамп уже в четверг может объявить о пошлинах на импорт товаров из Китая на $60 млрд в связи с нарушениями прав интеллектуальной собственности, сказал агентству источник, знакомый с ситуацией. Китай, в свою очередь, может объявить о контрмерах уже в пятницу, заявил аналитик Shanghai JC Intelligence Co. Ли Цян.

"Вы думаете, китайцы сидят сложа руки? Китай - крупный покупатель сельскохозяйственной продукции США, и очевидно, что они нацелятся на этот сектор как наиболее болезненный для господина Трампа", - заявил Дж.Роджерс.

Он сказал, что ищет возможности для инвестиций в России, Китае, Японии и Вьетнаме на фоне близких к историческим максимумам рынков акций США и Европы.

"Лучше я буду инвестировать в Россию, чем в Германию, лучше я буду инвестировать в Японию или Китай, чем в Америку, - сказал миллиардер. - Америка на историческом максимуме, при этом ни у одной страны в истории человечества не было такого долга".

Дж.Роджерс за свою жизнь видел несколько сильных потрясений рынка. В этом веке значение американского фондового индекса Dow Jones Industrial Average падало более чем на 50% во время финансового кризиса - с пика в октябре 2007 года до минимума в марте 2009 года. После того, как лопнул пузырь доткомов, рынок рухнул на 38% в 2000-2002 годах.


Статьи, публикации, интервью...