Биржевые новости

22 марта 2018 г.  14:30

Фондовая Азия закрылась противоречиво

По итогам сегодняшних торгов азиатские рынки акций закрылись равзнонаправленно.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3% после снижения по итогам четырех сессий подряд.

Японские Nikkei 225 и Topix за день увеличились соответственно на 0,99% и 0,65%.

Повышение стоимости нефти способствует росту котировок акций нефтепроизводителей, включая Inpex Corp. - на 4,9% и JXTG Holdings Inc. - на 2,3%.

Кроме того, подорожали бумаги производителей бытовой электроники Sony Corp. (на 2%) и Canon (на 2,2%).

Между тем подешевели акции ряда крупных японских банков, в том числе Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 0,2%, Mizuho Financial Group Inc. - на 0,1%.

Значение южнокорейского индекса Kospi в четверг повысилось на 0,44%.

Капитализация производителей полупроводников Samsung Electronics Co. и SK Hynix поднялась на 1,4% и 0,2% соответственно.

В то же время австралийский индикатор S&P/ASX 200 уменьшился на 0,22%. Негативом для рынка стали данные с рынка труда, отмечается MarketWatch. Число рабочих мест в экономике Австралии в феврале увеличилось на 17,5 тыс., в то время как средний прогноз аналитиков предполагал более существенное повышение - на 20 тыс.

В частности, снизились котировки акций четверки крупнейших австралийских банков: Westpac Banking - на 0,7%, National Australia Bank - на 0,3%, Australia & New Zealand Banking - на 0,4%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,2%.

При этом повысилась рыночная стоимость горнодобывающих гигантов BHP - на 2,7%, Rio Tinto - на 2,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов потерял 0,53%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,09%.

Народный банк Китая повысил ставку семидневного обратного РЕПО на 5 базисных пунктов - до 2,55% годовых. Власти Гонконга также подняли базовую ставку - на четверть процентного пункта, до 2% годовых.

Курс ценных бумаг Tencent Holdings на гонконгской бирже рухнул на 5%. Китайский интернет-гигант увеличил чистую прибыль в 4-м квартале на 98%, однако сообщил о снижении рентабельности основного бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...