Биржевые новости

22 марта 2018 г.  16:39

Силуанов представил Путину приоритеты бюджета: инфраструктура, медицина, образование

Министр финансов Антон Силуанов на встрече с президентом Владимиром Путиным перечислил приоритеты бюджетной политики: наращивание инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение и образование.

"Какие задачи в области бюджета? Конечно, это в первую очередь инфраструктура, поддержка инфраструктурных проектов как источника экономического роста. Безусловно, это и приоритет здравоохранения, образования - все то, что, как говорят, формирует человеческий капитал", - сказал А.Силуанов.

"В этой связи с точки зрения инфраструктуры мы предлагаем увеличивать все больше и больше привлечение частных средств. Здесь готовы поддерживать и с точки зрения гарантийной государственной поддержки. Конечно, будем увеличивать расходы инфраструктурного характера в бюджете", - отметил министр.

"Здравоохранение: предлагаем рассмотреть возможности бюджета за счет перераспределения расходов внутри - и выделив это в качестве приоритетной задачи", - заявил А.Силуанов. Он также вновь отметил важность перехода к адресной социальной помощи.

"Считаем также, что необходимо больше переориентировать помощь именно нуждающимся, как была поставлена задача в послании. Потому что сегодня еще сохранились старые, советские во многом, принципы распределения финансовой помощи - всем по чуть-чуть. Мы считаем, что необходимо сконцентрировать ее исключительно нуждающимся, с тем, чтобы люди с небольшими доходами ощутимо почувствовали увеличение добавки в своем содержании", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...