Биржевые новости

23 марта 2018 г.  08:30

Трамп объявил о пошлинах на импорт китайских товаров, приостановил действие пошлин для ЕС

Вчера президент США Дональд Трамп подписал документ, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров.

В ходе трансляции из Белого дома Д.Трамп заявил, что речь идет о поставках китайских товаров "на примерно $60 млрд" в год. Чуть ранее представители Белого дома заявили американским СМИ о мерах в отношении товаров на $50 млрд в год.

Эти меры "давно назревали, за сравнительно короткий промежуток времени мы потеряли 60 тыс. заводов", заявил Д.Трамп.

Американский президент повторил обвинения в краже интеллектуальной собственности США и американских компаний в адрес КНР. Он добавил: "Я считают Китай нашим другом. Они (власти Китая ) очень много помогают нам для решения проблемы КНДР". Но при этом выразил сожаление, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля.

"ЕС и Южная Корея тоже ведут нечестную торговлю", - сказал он.

Президент США считает, что перекос во внешнеторговых отношениях "вероятно, одна из причин, по которым я был избран, возможно, одна из основных причин".

Р.Лайтхайзер и его ведомство должны будут подготовить перечень китайских товаров, на которые будут распространены пошлины США, в течение 15 дней.

Ожидаемый объем товаров под пошлинами ($60 млрд) - более 10% импорта США из Китая. Изначально на стол президенту США легли меры в отношении продукции на $30 млрд, но он настаивал на более жестком подходе.

"Уверен, это решение приведет к переговорам, а не битвам", - заявил министр торговли США Уилбур Росс.

Однако эксперты считают, что именно страх торговой войны сейчас движет рынками. По данным опроса, проведенного Bank of America Merill Lynch, самым сильным страхом на Уолл-стрит является страх мировой торговой войны. Он сменил на первой строчке усиление инфляции, лидировавшее в опросах с января 2017 года.

"Мировая торговая война, будь она реальной или кажущейся, оказывает давление на рынок, - заявил CNN глава департамента операций с акциями в Wedbush Securities Иэн Уайнер. - Сейчас это огромная неопределенность. Если Китай займет жесткую позицию по сельхозпродукции или другим товарам, люди будут очень напуганы".

Китай считает, что торговые войны не выгодны никому из вовлеченных в них, в них не может быть победителей и побежденных, заявил во вторник премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с журналистами по завершении сессии Всекитайского собрания народных представителей. "Я считаю, что торговые войны никому не приносят выгоды, в них не может быть победителей", - сказал глава китайского правительства.

Он отметил, что "само понятие "война" противоречит понятию "торговля", поэтому все проблемы, возникающие между сторонами, должны решаться путем диалога и переговоров без излишних эмоций.

Вместе с тем в четверг представители китайского МИД объявили, что Пекин без колебаний примет все законные меры для защиты своих интересов, если США пойдут на вредные для обеих стран шаги.

По оценкам Oxford Economics, влияние на экономику обеих стран не будет масштабным. В случае, если США обложат ввозными пошлинами по ставке 25% товары из Китая на $60 млрд в год, а Пекин примет сопоставимые ответные меры, рост экономики КНР замедлится на 0,1 процентного пункта в этом году и немногим менее в следующем. Эффект для американской экономики будет еще слабее.

США приостановили действие пошлин для ЕС и ряда стран

Между тем США до 1 мая приостановили действие импортных пошлин на металлы для ЕС и ряда стран. Д.Трамп в ночь на пятницу подписал документ, откладывающий до 1 мая введение заградительных пошлин на сталь и алюминий из ряда государств-союзников: Аргентины, Австралии, Бразилии, стран Европейского союза, Канады, Мексики и Южной Кореи.

"Основанием для приостановки стали факторы, включая продолжающиеся обсуждения о мерах по снижению избыточных мощностей мирового производства стали и алюминия путем обращения к коренным причинам", - говорится в заявлении Белого дома.

Вашингтон предлагает странам из этого списка согласовать альтернативные меры ослабления "угрозы ухудшения национальной безопасности США". К 1 мая Д.Трамп примет решение о том, сохранить ли для этих стран исключения из пошлин. Евросоюз будет вести переговоры от лица всех стран-участниц блока.

В документе подчеркивается, что президент сохраняет право изменить пошлины, а его администрация продолжит внимательно отслеживать импорт стали и алюминия из стран, для которых действие пошлин временно приостановлено.

Таким образом, с 23 марта действие пошлин будет распространено лишь на половину объемов импортируемых в США стали и алюминия.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о решении ввести пошлины в размере 25% на импорт стали и в 10% на импорт алюминия, освободив от них Мексику и Канаду. Другим союзным странам предлагалось направить запрос о переговорах.

Лидеры Евросоюза вчера говорили о том, что рассчитывают на полное освобождение от пошлин.


Статьи, публикации, интервью...