Биржевые новости

23 марта 2018 г.  14:11

Минпромторг оценивает убытки производителей стали из РФ от пошлин США в $2 млрд, алюминия - в $1 млрд

Потери российских металлургов от введения США пошлин на ввоз стали и алюминия, по предварительным оценкам, могут составить не менее $2 млрд по стали и $1 млрд по алюминию, сказал статс-секретарь - заместитель главы Минпромторга РФ Виктора Евтухов в эфире телеканала "Россия 24".

"Что касается убытков наших компаний, по предварительным расчетам, это не менее $2 млрд по стали и $1 млрд по алюминию. Это связано, в том числе, с тем, что наши компании инвестировали в прокатные мощности в США и используют на них российские полуфабрикаты для производства конечной продукции", - сказал В.Евтухов.

Он также отметил, что закрытие рынка США для импортных стали и алюминия может привести к хаотичному перераспределению продукции из стран, которые пострадали от этих мер, и введению другими странами собственных мер торговой защиты.

В.Евтухов вновь подчеркнул, что Минпромторг совместно с Минэкономразвития будет оспаривать эту меру в ВТО.

Интерес к коллективной подаче иска уже проявили китайские партнеры, которые также попали под эту меру, заявил замглавы Минпромторга.

Ранее он говорил, что Минпромторг подготовит список ответных мер в виде ограничений на импорт американских товаров в Россию в ответ на введении США пошлин на сталь и алюминий.

Указ президента США Дональда Трампа о введении пошлины на импорт стали в размере 25% и пошлины на импорт алюминия в 10% вступил в силу пятницу, 23 марта.

Пошлины будут распространяться на всю стальную продукцию, начиная со слябов, и не коснутся горячебрикетированного железа и чугуна.

При этом в ночь на пятницу Д.Трамп подписал документ, откладывающий до 1 мая введение заградительных пошлин на сталь и алюминий из ряда государств-союзников: Аргентины, Австралии, Бразилии, стран Европейского союза, Канады, Мексики и Южной Кореи.

Вашингтон предлагает странам из этого списка согласовать альтернативные меры ослабления "угрозы ухудшения национальной безопасности США". К 1 мая Д.Трамп примет решение о том, сохранить ли для этих стран исключения из пошлин. Евросоюз будет вести переговоры от лица всех стран-участниц блока.

Таким образом, с 23 марта действие пошлин будет распространено лишь на половину объемов импортируемых в США стали и алюминия.


Статьи, публикации, интервью...