Биржевые новости

23 марта 2018 г.  15:41

Ключевая ставка может долго оставаться неизменной - Набиуллина

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что ключевая ставка после перехода к нейтральной денежно-кредитной политике при стабильной инфляции может долго оставаться неизменной.

"В ситуации, когда инфляция стабилизируется вблизи 4%, а экономика будет расти темпами, примерно близкими к потенциальным, ключевая ставка может достаточно долго оставаться неизменной", - отметила Э.Набиуллина в ходе на пресс-конференции в пятницу.

Как сказала также Э.Набиуллина, ЦБ РФ считает, что потенциал для снижения ключевой ставки еще есть, но предстоит нащупать новый уровень, на котором она будет нейтральной.

"Уровень ключевой ставки постепенно приближается к тому диапазону, который мы обозначили как нейтральный, то есть такой, где денежно-кредитная политика не способствует ни снижению, ни ускорению инфляции относительно целевого уровня. Напомню, мы сейчас его оцениваем в 6-7% для ключевой ставки. Но нам еще предстоит нащупать тот уровень, на котором будет ключевая ставка, чтобы можно было сказать, что мы закончили цикл ее снижения. И мы будем смотреть, прежде всего, как спрос, кредит, инфляция, экономика в целом будут реагировать на то снижение ставки, которое мы уже сделали", - сказала глава ЦБР.

"Мы видим, что сейчас еще есть потенциал для снижения ключевой ставки. Мы рассчитываем завершить переход к нейтральной политике в этом году. При этом в дальнейшем наша оценка диапазона нейтральной ставки может меняться в зависимости от тех или иных факторов", - сообщила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...