Биржевые новости

23 марта 2018 г.  15:29

Цены большей части потребительских товаров растут ниже 4% в годовом выражении - глава ЦБ

Цены на продовольствие останутся более волатильными, чем по другим товарам, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. Она отметила, что выход инфляции на исторические уровни приобретает системный характер, это подтверждается анализом ценовой динамики по различным товарным группам и регионам. Цены большей части потребительских товаров растут ниже 4% в годовом выражении.

"Конечно, мы учитываем, что цены на продовольствие останутся более волатильными, чем на другие виды товаров, но внедрение новых технологий в сельском хозяйстве снижает зависимость объема урожая, а значит, и динамики цен, от погодных условий", - сказала она.

Э.Набиуллина заявила также, что годовая инфляция в РФ во втором квартале этого года достигнет минимума, дальше начнет постепенно возвращаться к 4%.

"Что касается дальнейшей динамики инфляции, мы ожидаем, что во втором квартале она достигнет минимума, это произойдет из-за эффекта базы прошлого года, далее годовая инфляция начнет постепенно возвращаться к 4%. Этому будет способствовать рост потребительского спроса, поддерживаемый смягчением денежно-кредитной политики. На конец этого года, по нашему прогнозу, инфляция может составить от 3% до 4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году", - сказала она.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...