Биржевые новости

23 марта 2018 г.  17:59

РФ подготовит ограничения против американских товаров в ответ на пошлины США на сталь и алюминий - Минпромторг (уточненный вариант)

Минпромторг РФ подготовит список ответных мер в виде ограничений на импорт американских товаров в Россию в ответ на введение США пошлин на сталь и алюминий, заявил "Интерфаксу" статс-секретарь - заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

"Что касается американских пошлин (на сталь и алюминий). Мы позицию свою будем готовить, представлять ее в Минэкономразвития и обращаться от страны в ВТО. Мы рассматриваем это как явное нарушение со стороны США норм и правил ВТО. Это вопиющий прецедент в международной торговле, никогда раньше пошлины на металлопродукцию не вводились по соображениям национальной безопасности ", - сказал замминистра.

"Мы будем готовить позицию от себя, потому что это наша отрасль и наши предприятия - и они страдают. И будем готовить, наверное, предложения по ответным мерам. Ограничения против американских товаров. Я думаю, что все страны пойдут по этому пути", - подчеркнул В.Евтухов.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о решении ввести пошлины в 25% на импорт стали и в 10% на импорт алюминия, освободив от этих пошлин ряд стран (РФ, естественно, в список освобожденных от пошлин стран не вошла).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...