Биржевые новости

25 марта 2018 г.  13:49

В 2017 году "Перкарбонат" удвоил экспорт отбеливателя при росте производства на 13%

АО "Перкарбонат" (входит в группу "Оргсинтез") в 2017 году увеличил производство отбеливателя (перкарбоната натрия) на 13% по сравнению с 2016 годом - до 44,4 тыс. тонн, при этом экспортные поставки выросли вдвое - до 9,6 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы.

По данным пресс-службы, доля экспортных поставок в общем объеме продукции в 2017 году составила 21,7% против 12,1% в 2016 году.

В пресс-релизе группы говорится, что 2017 год стал рекордным для предприятия и по объему произведенной продукции, и по ее экспортным поставкам.

"Такой результат достигнут в основном за счет увеличения объемов закупки перкарбоната натрия зарубежными покупателями, а также за счет увеличения числа самих контрагентов. Так, в 2017 году список стран-покупателей российского экологически чистого отбеливателя пополнился Германией, Испанией, Португалией. Объем отгрузки на внутренний рынок тоже растет из года в год, но не столь существенными темпами", - говорится в пресс-релизе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году АО "Перкарбонат", которое находится в процессе реорганизации в одноименное ООО, получило выручку в размере 1,25 млрд рублей, чистую прибыль - 26,8 млн рублей.

100% акций АО "Перкарбонат" принадлежит ПАО "Химпром" (входит в группу "Оргсинтез").

"Перкарбонат" - единственный в России производитель перкарбоната натрия, применяющегося в производстве синтетических моющих средств, бытовых чистящих средств, в химической промышленности (в качестве окислителя), в медицине и пищевой промышленности.


Статьи, публикации, интервью...