Биржевые новости

26 марта 2018 г.  08:46

В Еврокомиссии пообещали жесткие меры в отношении Facebook

Представитель Еврокомиссии по вопросам юстиции Вера Юрова объявила о "жестких мерах" в отношении Facebook в связи со скандалом об использовании данных пользователей соцсети другими организациями. "Злоупотребление данными 50 млн пользователей Facebook абсолютно неприемлемо", - сказала В.Юрова в интервью германской газете Bild

Она потребовала от руководства Facebook официальных разъяснений в связи со сложившейся ситуацией. "Я требую от Facebook дальнейших объяснений, к примеру, в какой степени (в результате скандала) оказались затронуты европейские пользователи", - сказала она. "Этот скандал должен стать сигналом для всех нас. То, как мы обращаемся с личными данными, может иметь масштабные последствия", - подчеркнула В.Юрова.

Как сообщила BBC, британский суд выдал ордер на обыск в Лондоне офисов компании Cambridge Analytica.

Ранее Facebook заблокировал страницу Cambridge Analytica, а также профессора психологии Кембриджского университета Александра Когана, который через созданное им приложение "This is your digital life" на платформе соцсети, которое должно было составлять психологический портрет пользователя, передал данные о пользователях Facebook третьим лицам, включая Cambridge Analytica.

Предполагается, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году. Однако представитель Cambridge Analytica заявлял, что полученные в 2015 году данные не анализировались для подготовки проекта избирательной кампании американского президента Дональда Трампа.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о том, что компания проанализирует все приложения, которые имеют доступ к информации пользователей и ограничит доступ данных для разработчиков. Он заявил, что этот скандал стал нарушением доверия между А.Коганом, Cambridge Analytica и Facebook, а также между социальной сетью и пользователями.


Статьи, публикации, интервью...