Биржевые новости

26 марта 2018 г.  09:43

Сбербанк может продать Denizbank за $5,5 млрд

Сбербанк может продать свой дочерний турецкий банк Denizbank дубайскому банку Emirates NBD за $5,5 млрд, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к Сбербанку. Сделка будет закрыта не позднее сентября. По словам источников, Emirates NBD сам вышел на руководство российского банка в рамках своей стратегии расширения бизнеса. Emirates NBD — крупнейший банк в ОАЭ по активам (по состоянию на 31 декабря 2017 года 470,4 млрд дирхамов, или примерно $128 млрд) и активно развивает международное направление. Сейчас он работает в ОАЭ, Египте, Саудовской Аравии, Индии, Сингапуре, Великобритании, имеет представительства в Китае и Индонезии. Выход на рынок Турции — логичное продолжение международной экспансии.

Глава Сбербанка Герман Греф получил не связанное с политикой выгодное коммерческое предложение от Emirates NBD как раз в тот момент, когда «гипотетически рассматривал продажу Denizbank из-за санкционных рисков» (переговоры начались в январе 2018 года), рассказал один из источников газеты.

Сбербанк купил Denizbank (99,85%) в 2012 году у бельгийской группы Dexia за $3,5 млрд, 0,15% акций банка находятся в свободном обращении. У банка 738 отделений и около 15 тыс. сотрудников в Турции и за ее пределами.

С учетом стоимости приобретения потенциальная выгода от сделки по продаже Denizbank Emirates NBD может составить около $2 млрд.

Однако не все эксперты считают, что Сбербанку стоит торопиться с продажей турецкой "дочки". "Цена хорошая, но не более того. Не такая, чтобы все бросить и уйти с развивающегося и перспективного рынка Турции",— полагает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.


Статьи, публикации, интервью...