Биржевые новости

26 марта 2018 г.  16:40

Опережающий индекс остается на умеренно высоком уровне - ВШЭ

В феврале 2018 г. сводный опережающий индекс (СОИ) практически не изменился, оставшись на умеренно высоком уровне (3,8% в феврале против 3,7% в январе), говорится в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе".

Эксперты ВШЭ не исключают, что позитивные изменения, наблюдавшиеся во многих секторах российской экономики в начале года, окажутся более устойчивыми, чем это представлялось в начале. В феврале 2018 г. наибольший позитивный импульс исходил со стороны нефтяных цен. Средняя цена нефти Urals в феврале составила $63 за баррель, что на 18% больше, чем она была в феврале прошлого года. При таком уровне нефтяных цен любые жесткие сценарии, скорее всего, минуют экономику России.

"Необходимо также обратить внимание на тот факт, что, согласно опросам ОЭСР, в феврале - четвертый месяц подряд - заметно вырос объем новых заказов. Эта тенденция выглядит все более устойчивой, что может указывать на рост внутреннего спроса, важнейшего фактора экономической динамики", - говорится в обзоре.

В плюс сейчас работает и наращивание денежной массы, и снижение процентных ставок. Таким образом, никаких негативных сигналов динамика СОИ сейчас не дает. С другой стороны, пока нет оснований для того, чтобы уверенно прогнозировать переход к фазе долгосрочного динамичного роста. "Пока сценарий вялого роста - с краткими колебаниями темпов в ту или другую сторону - представляется наиболее вероятным", - резюмируют эксперты.


Статьи, публикации, интервью...