Биржевые новости

26 марта 2018 г.  18:08

Облигациии emerging markets ожидает обвал - хедж-фонд Man Group

Рынок долга развивающихся стран даже после февральской коррекции ожидают серьезные потери, прогнозирует крупнейший в мире публичный хедж-фонд Man Group. На конец 2017 года под его управлением были активы на $109,1 млрд.

Ухудшение фундаментальных индикаторов, высокая сравнительная стоимость и популярность этих бумаг обещают слабость рынка в будущем, считают эксперты Man Group.

"Коррекция прошлого месяца была лишь вершиной айсберга", - заявила в интервью Bloomberg менеджер из команды Man Group по облигациям развивающихся рынков Лиза Чуа. По ее словам, уровень риска инвестиций в ее команде на рекордно низком уровне в связи с ожиданием обвала.

Наряду с такими инвесторами, как Franklin Templeton и Pacific Investment Management Co., Man Group теперь с большей осторожностью относится к долларовым бондам развивающихся стран: их стоимость в сравнении с бумагами развитых стран достигла рекорда, волатильность усилилась, кроме того, рынку грозит потенциальное повышение процентных ставок в США и других странах мира.

В целом с точки зрения фундаментальных показателей развивающиеся страны демонстрируют тенденцию к ухудшению, сказала Л.Чуа.

По ее словам, сейчас 53% облигаций индекса EMBIG имеют инвестиционный уровень, в то время как в январе 2015 года на такие бумаги приходилось 75%. "Ухудшение кредитного качества было обусловлено как понижением рейтингов, так и ростом размещений в высокодоходном сегменте", - отметила эксперт.

Вместе с тем на emerging markets продолжает оказывать давление "протекционистская риторика" США. Вместе с тем Л.Чуа рекомендует воспринимать политику Вашингтона и сообщения президента США Дональда Трампа в Twitter с долей скептицизма.


Статьи, публикации, интервью...